Sezione Tesi di Laurea, Dottorato, Master Post-Laurea o Specializzazione
Medaglia d'Oro Ex Aequo
Restauro del Castello di Ginosa
Studenti: Antonio Albanese, Federica Allegretti, Carla Castellana, Angela Colamonico, Federica Fiorio, Martino Marasciulo
Università: Politecnico di Bari
Facoltà-Dipartimento: Dicar – Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura
Relatore: Rossella de Cadilhac
Correlatore: Nicola Parisi
Medaglia d'Oro Ex Aequo
Casale Teverolaccio (CE) - Analisi, ricerca e progettazione per la conservazione e riutilizzazione
Studenti: Daniela Di Florio, Mariella Tieri
Università: Università degli Studi “G. D’annunzio”, Chieti – Pescara
Facoltà-Dipartimento: Dipartimento di Architettura
Relatore: Claudio Varagnoli
Correlatori: Emilia Corradi, Lucia Serafini
Medaglia d'Oro Ex Aequo
Micul Trianon di Floresti, progetto di restauro e riuso del palazzo della famiglia Cantacuzino
Studenti: Maria Chiara Lovisetto, Enrico Toniato
Università: Università IUAV di Venezia
Facoltà-Dipartimento: DACC Dipartimento di Architettura Costruzione Conservazione
Relatore: Sara Di Resta
Correlatori: Riccardo d’Aquino, Stefano D’Avino
Medaglia d'Argento Ex Aequo
Un castello ed il suo paesaggio: conservazione e valorizzazione dei resti del castello di Coriano
Studenti: Francesca Galli, Chiara Magnani, Daphne Zenoni
Università: Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
Facoltà-Dipartimento: Dipartimento di Architettura
Relatore: Andrea Ugolini
Correlatori: Federico Fallavollita, Valentina Orioli, Filippo Piva
Medaglia d'Argento Ex Aequo
Riconfigurazione paesaggistica e Restauro Architettonica del castello di Cervinara (AV)
Studente: Gian Marco Prisco
Università: Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Facoltà-Dipartimento: DiARC – Dipartimento di Architettura
Relatori: Valentina Russo, Pasquale Miano
Medaglia d'Argento Ex Aequo
Il restauro della chiesa di San Francesco in San Giovanni in Persiceto: Tecniche di rilievo ad alta definizione e sperimentazione di linguaggi diacritici per la reintegrazione delle superfici architettoniche
Studente: Livia Travaglini
Università: Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
Facoltà-Dipartimento: Dipartimento di Architettura
Relatore: Claudio Galli
Correlatore: Simone Garagnani
Menzione d'Onore
Trasformazioni del complesso del Foro Triangolare nell'ambito delle trasformazioni urbane di Pompei
Studenti: Azzurra Acciani, Antonio Cagnazzo, Tiziano De Venuto, Giovanni Di Liddo, Vincenza Lacalamita
Università: Politecnico di Bari
Facoltà-Dipartimento: Dicar – Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura
Relatori: Giorgio Rocco, Giacomo Martines
Correlatori: Luigi Maria Caliò, Monica Livadiotti
Menzione d'Onore
Questioni di metodo nell'analisi della consistenza costruttiva delle murature in zona sismica: il caso di studio del Palazzo Comunale di Mirandola
Studente: Francesco Del Monaco
Università: Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
Facoltà-Dipartimento: Scuola di Ingegneria e Architettura
Relatore: Claudio Galli
Correlatori: Silvia Bergami, Fabio Lugli
Menzione d'Onore
Galfa: Progettare un carcere verticale affacciato su Milano
Studenti: Luca Mazzoni, Giulia Pace
Università: Politecnico di Milano
Facoltà-Dipartimento: DASTU - Dipartimento di Architettura e Studi Urbani
Relatore: Davide Del Curto
Menzione d'Onore
Chiesa dell'Abbazia di Santa Maria di Cerrate: proposte conservative e valorizzazione
Studenti: Vita Lorusso, Federica Vitarelli
Università: Sapienza Università di Roma, Facolta di Architettura
Facoltà-Dipartimento: Scuola di Specializzazione in Beni architettonici e paesaggistici
Relatore: Daniela Esposito
Correlatori: D. Bruno, E. Chiavoni, L. Bussi, C. De Camillis, M. De Vico Fallani, E. Giorgi
Menzione d'Onore
Restauro dell'architettura settecentesca a Minas Gerais – Brasile
Studente: Benjamim Motta Saviani
Università: Universidade de São Paulo
Facoltà-Dipartimento: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Relatore: Beatriz Mugayar Kühl
Correlatori: Carlos Augusto M. Faggin, Helena Ayoub Silva